• Facebook Page: joinvilleifsc
  • Twitter: ifscjoinville

Guia de Cursos

acesso portal guia cursos

perguntas frequentes

fale conosco

ouvidoria

acesso informacao

Home O Câmpus Ramais Internos e páginas dos Professores

 

 

 

Servidores do Campus PDF Imprimir E-mail

Element Selection

IFSC Câmpus Joinville

Telefone geral: (47) 3431-5600


DIREÇÃO

Gabinete da Direção

 

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO E MANUTENÇÃO - DAM

Coordenadoria de Materiais e Finanças

Coordenadoria de Gestão de Pessoas

Coordenadoria de Tecnologia da Informação e Comunicação

 

DIRETORIA DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO - DEPE

Coordenadoria Pedagógica

Registro Acadêmico

Estágios e Secretaria

Biblioteca

Coordenadoria de Educação a Distância

Técnicos de Laboratório

Docentes da Área de Saúde e Serviços

Docentes da Área Eletroeletrônica

Docentes da Área Metal-Mecânica

Docentes da Área de Cultura Geral



SERVIDOR / E-MAIL (@IFSC.EDU.BR)

CARGO TELEFONE


DIREÇÃO-GERAL

 

Valter Vander de Oliveira (direcao.joinville@) DIRETOR-GERAL (47) 3431-5601
Karin Fetter                   (assessoria.joinville@) Assessora da Direção-geral (47) 3431-5601

 

Coordenadoria de Relações Externas e Comunicação Social

 

Flávia Gazoni Hirt (gazoni@) Assistente em Administração (47) 3431-5602
Liane Maria Dani            (jornalismo.norte@)

Jornalista

(47) 3431-5602

Peterson de Souza Mattos (peterson.mattos@)

Coordenador de Relações Externas e Comunicação Social

(47) 3431-5602


DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO - DAM

Déborah Rejane Magno Ribas (deborah@) Chefe do DAM (47) 3431-5609
Alessandra Ferreira Neves (aleneves@) Contadora (47) 3431-5608
Danielle Montania Campos (dcampos@)

Assistente em Administração - Compras

AFASTADA

(47) 3431-5608
Raphael Henrique Travia (raphael.travia@) Assistente em Administração - Compras (47) 3431-5608
Rogério Ferreira Fragoso     (rogerio.fragoso@) Assistente em Administração - Compras (47) 3431-5608
Soraia Mello  (soraia.mello@) Administradora - Contratos e Veículos Oficiais (47) 3431-5608

Coordenadoria de Infraestrutura e Engenharia

 

Euclésio de Oliveira Silvério (euclesio.silverio@)

Coordenador de Infraestrutura e Engenharia (47) 3431-5616

Letícia Arsego (leticia.arsego@)

Assistente em Administração - Almoxarifado (47) 3431-5616

Renato da Silva Nogueira (renato.nogueira@)

Assistente em Administração - Patrimônio (47) 3431-5616
Rômulo Oliveira Gonçalves (romulogoncalves@) Engenheiro Civil (47) 3431-5665

Coordenadoria de Gestão de Pessoas

 

Simone A. dos Santos Hinsching (cgp.joinville@) (simone.santos@) Coordenadora de Gestão de Pessoas (47) 3431-5607
Liana Marquetti (liana.marquetti@)

Assistente em Administração 

(47) 3431-5607
Kátia Griesang   (katiagr@)

Psicóloga

(47) 3431-5670

Coordenadoria de Tecnologia da Informação e Comunicação

Salete do Rocio Figueiredo Schmidt (saletes@) Coordenadora de TI (47) 3431-5628
Claudinei Fusieger (claudinei.fusieger@) Técnico de TI (47) 3431-5628
Heverton Luís Pedri (heverton.pedri@)
Técnico de TI (47) 3431-5628
Ismael Pinheiro Matiola (ismael.matiola@) Técnico de Laboratório - Informática (47) 3431-5628
Jorge Marcelo Burnik         (jorgeb@) Técnico de TI (47) 3431-5628
Marcos Heyse Pereira (marcosh@) Analista de TI (47) 3431-5628
Rafael da Costa Horstmann (rafael.horstmann@) Técnico de Laboratório - Informática (47) 3431-5628

DIRETORIA DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO - DEPE

Maick da Silveira Viana (maick.viana@) Diretor - DEPE (47) 3431-5601
Luciana Maciel de Souza (lucianamaciel@)
Chefe do Departamento de Assuntos Estudantis (47) 3431-5606
Iury de Almeida Accordi (iury.accordi@) Coordenador de Pesquisa, Inovação e Extensão (47) 3431-5615

Coordenadoria Pedagógica

Rafael Seiz Paim           (rafael.seiz@)

Coordenador Pedagógico (47) 3431-5664

Alexsandra Joelma Dal Pizzol Coelho Zanin (alexsandra@)

Pedagoga - Em doutoramento  --------x------
Elaine Raquel Vavassori (elaine.vavassori@)

Assistente de Alunos

(47) 3431-5664
Fábio Alexandre Pereira Lima da Silva Gomes  (flima@)

Técnico em Assuntos Educacionais

(47) 3431-5664
Fernanda Greschechen (fernanda.greschechen@)

Pedagoga

(47) 3431-5664
Gisele Schwede     (gisele.schwede@) Psicóloga (47) 3431-5664
Grasiela Lúcia de Pinho (grasiela.pinho@) Assistente Social (47) 3431-5664
Maríndia Anversa Viera (marindia.viera@) Assistente de Alunos (47) 3431-5664
Neli de Lemos                   (theneli@) Pedagoga

(47) 3431-5664

Person Francisco Schlickmann (person.francisco@) Técnico em Assuntos Educacionais (47) 3431-5664
Raquel Eugenio de Souza (raquel.eugenio@) Pedagoga (47) 3431-5664
Silvana Meira Duarte Pinto (silvana.duarte@) Assistente Social (47) 3431-5664

Estágios

Amarildo Pereira (amarildo09@) Assistente em Administração  (47) 3431-5663
Fedra Cristina Gomes Spíndola Ramos (fedra@) Assistente em Administração  (47) 3431-5663
Regeane Slomp               (regeane@) Assistente em Administração  (47) 3431-5663

Secretaria Acadêmica e Registro Acadêmico

Daniela Cristina Viana       (daniela@) Coordenadora de Registro Acadêmico (47) 3431-5604
Cristina Gonçalves Cherici Ceccato (cristina.cherici@) Assistente em Administração - Secretaria (47) 3431-5604
Deili Juliana Schmidt de Schmid (deili.juliana@) Assistente em Administração - Secretaria  (47) 3431-5604
Marcelo Francisco Bolzon (marcelo.bolzon@) Assistente em Administração - Secretaria  (47) 3431-5604
Suely Maria Anderle              (suely@) Técnica em Assuntos Educacionais - Secretaria (47) 3431-5604
Vanessa Neves Eggert (vanessa.eggert@) Coordenadora Adjunta do PRONATEC no câmpus Joinville (47) 3431-5604
Xênia Cemin               (xeniacemin@) Assistente em Administração - Secretaria  (47) 3431-5604

Biblioteca

Angela Morel Nitschke Dums (angelamn@)

Bibliotecária

(47) 3431-5620
Daiane Vavassori (daiane.vavassori@) Auxiliar de Biblioteca (47) 3431-5620
Guilherme Dobrotinic Gonçalves (guilherme.goncalves@) Auxiliar de Biblioteca (47) 3431-5620
Jussiane Ribeiro da Luz (jussiane.luz@) Bibliotecária (47) 3431-5620

Coordenadoria de Educação a Distância

Anderson dos Santos  (anderson.santos@)

 Coordenador do NEaD

(47) 3431-5661 e 
(47) 3431-5611

 

 Setor de Laboratórios

Aroldo Leandro Schmidt Reek (aroldo.leandro@) Laboratório de Enfermagem (47) 3431-5621

Gilmara Petry                 (gilmara@)

Laboratório de Enfermagem (47) 3431-5621
José Adriano Damacena Diesel (joseadriano@) Laboratório de Eletroeletrônica (47) 3431-5667
Luis Eduardo Nolasco (luis.nolasco@)
Laboratório de Eletroeletrônica
(47) 3431-5667
Adriano Albino Machado (amachado@) Laboratório de Mecânica (47) 3431-5639
Ludgério Pereira Neto (ludgerio.neto@) Laboratório de Mecânica (47) 3431-5639
Márcio Roberto Nunes       (marcior@) Laboratório de Mecânica (47) 3431-5639
Débora Link               (debora.link@) Laboratório de Informática - Biblioteca (47) 3431-5679
Jorge Adriano Prestes (jorge.prestes@) Laboratório de Informática - Biblioteca (47) 3431-5679

Docentes da Área de Cultura Geral

Lukese Rosa Menegussi  (lukese.menegussi@) Coordenadora da Área de Cultura Geral - Química (47) 3431-5611

Ademilson Teixeira (ademilson.teixeira@)

Substituto - Matemática (47) 3431-5617

Alexandre Werner Arins (alexandre.arins@)

Física (47) 3431-5617
Anderson dos Santos (anderson.santos@) História
(47) 3431-5611
Fábio Xavier Wegbecher (fabio.xavier@) Biologia (47) 3431-5655
Felipe Moron Escanhoela (felipe.moron@) Física - Afastado  ----------x------
Fernando Cláudio Guesser (fernando.guesser@)
Física  (47) 3431-5612
Iury de Almeida Accordi (iury.accordi@)

Biologia 

Coordenador de Pesquisa, Inovação e Extensão

 (47) 3431-5615
Joni Fusinato (joni.fusinato@) Matemática (47) 3431-5617
José Carlos Martins (jose.martins@) Em doutoramento (Português/Inglês) ----------x------
Joyce Mayumi Shimura (joyce.shimura@) Substituta - Filosofia (47) 3431-5613
Juliana da Silva (juliana.silva@) Educação Física - AFASTADA ---------X----------
Júlio Cesar Tomio (julio.tomio@) Em doutoramento (Matemática) ---------x---------
Leandro Fritzen Klem (leandro.klem@)

Substituto - Matemática

(47) 3431-5612
Luciana Cesconetto Fernandes da Silva  (luciana.cesconetto@)

Artes 

(47) 3431-5611
Maurício Ruiz Câmara  (mauricio.camara@) Geografia (47) 3431-5615
Marcelo Henrique Peteres Padilha (marcelo.padilha@) Química (47) 3431-5613
Maick da Silveira Viana (maick.viana@) Diretor de Ensino, Pesquisa e Extensão (Educação Física) (47) 3431-5601
Maria Aparecida Schmitz Borges (maria.borges@) Português / Espanhol (47) 3431-5655 
Maria Gisele Peres (maria.gisele@) História (47) 3431-5611
Matias Corbett Garcez (matias.corbett@) Substituto - Português/ Inglês (47) 3431-5612
Paulo Amaro V. H. dos Santos (paulo.amaro@) Matemática  (47) 3431-5617
Roberta Briesemeister (roberta.briesemeister@) Matemática - AFASTADA ---------X--------
Roberta Egert Loose (roberta.loose@) Português  - AFASTADA ----------x-------
Samuel Ivan Kuhn (samuel.kuhn@) Português (47) 3431-5615
Sérgio Cerutti (sergio.cerutti@) Sociologia (47) 3431-5613
Sérgio Sell (sergio.sell@) Em doutoramento (Filosofia)  -------x-------
Thiago de Oliveira G. Simões (thiago.simoes@) Inglês (47) 3431-5613

Docentes da Área de Saúde e Serviços

Carla Simone Leite de Almeida  (carla.almeida@)

Coordenadora da Área de Saúde e Serviços (47) 3431-5649
Betina Barbedo Andrade (betina.barbedo@) Coordenadora Curso de Especialização Técnica em Saúde do Idoso (47) 3431-5636
Caroline Orlandi Brilinger (caroline.brilinger@) Coordenadora do Curso Superior de Tecnologia em Gestão Hospitalar (47) 3431-5671
Débora Rinaldi Nogueira   (debora@) Coordenadora do Curso Técnico em Enfermagem (47) 3431-5635
Jorge Cunha (jorge.cunha@) Coordenador de Estágio do Curso Superior de Tecnol em Gestão Hospitlar (47) 3431-5671
Adelmo Fernandes do Espírito Santo Neto (adelmo.fernandes@) Substituto (47) 3431-5637
Alessandra Rodrigues Betin Krutzsch  (alessandra.betin@) Substituta (47) 3431-5636
Andrea Heidemann (andrea.heidemann@)   (47) 3431-5671
Anna Geny Batalha Kipel (anna@)

Em Capacitação

--------x-------
Bruna Pescador Mendonça   (bruna.mendonca@) Substituta (47) 3431-5635
Cinthya Yara Blank (cinthya.blank) Substituta (47) 3431-5637
Dayane Clock Luiz (dclock@) Em Doutoramento --------x--------
Eliane Santana Ribeiro  (eliane.ribeiro@)
Substituta (47) 3431-5635
Fernando Soares da Rocha Junior (fernando.rocha@)   (47) 3431-5671
Flaviane Mello Lazarini (flaviane.lazarini@) Substituta (47) 3431-5641
Joanara Rozane da Fontora Winters (joanaraw@) Em Doutoramento ---------x-------
Josemar Santos de Miranda  (josemar.miranda@)
Substituto (47) 3431-5671
Josiane Steil Siewert (josianes@) Em Doutoramento ----------x------
Kristiane de Castro Dias Duque (kristiane.duque@)   (47) 3431-5643
Lucia Helena Heineck (luciah@)   (47) 3431-5641
Luciana Maria Mazon (luciana.mazon@)   (47) 3431-5641
Marcelo Rodrigo Pezzi  (marcelo.pezzi@)   (47) 3431-5671
Marcia Bet Kohls (marciabet@) Em Capacitação (47) 3431-5643
Márcio Tadeu da Costa (marcio.costa@)   (47) 3431-5671
Marcos Aurélio Schwede (marcos.schwede@) Em Doutoramento ----------x------
Marlete Scremin (marlete@)   (47) 3431-5649
Michelle Fernandes Lins (michelle.lins@)   (47) 3431-5671
Patricia Fernandes Albeirice da Rocha (patricia.albeirice@)

.

(47) 3431-5636
Reginalda Maciel (regimaciel@)

 

(47) 3431-5643
Robson Cristhian Henkel (robson.henkel@)

 

(47) 3431-5671
Sandra Joseane Fernandes Garcia (sandra.garcia@)

 Em Doutoramento

----------x------
Vanderleia Muller Duarte (vanderleia.duarte@)   (47) 3431-5649 

Docentes da Área Elétrica

Stefano Romeu Zeplin (stefano@) Coordenador da Área de Elétrica (47) 3431-5614
Neury Boaretto (neury@) Coordenador do Curso Técnico em Eletroeletrônica (47) 3431-5618
José Flávio Dums  (joseflavio@) (eng.eletrica.jle@) Coordenador do Curso de Engenharia Elétrica (47) 3431-5610
Ana Bárbara K. Sambaqui (anabarbara@) Coordenadora de Estágio da Área de Elétrica (47) 3431-5618
Ary Victorino da Silva Filho (aryvictorino@)   (47) 3431-5619
Bárbara O. Martins Taques (btaques@)    
Carlos Toshiyuki Matsumi (matsumi@)   (47) 3431-5610
Edson Hiroshi Watanabe (edsonh@)   (47) 3431-5618
Janderson Duarte  (janderson.duarte@)   (47) 3431-5610
Jeferson Luiz Curzel (jlcurzel@)    
Joice Luiz Jerônimo (joice.jeronimo@)   (47) 3431-5676
Jorge Roberto Guedes (jguedes@)   (47) 3431-5623
Luis Mariano Nodari (luis.nodari@)   (47) 3431-5619
Luis Sérgio Barros Marques (luisbm@)   (47) 3431-5623
Maurício Martins Taques (mtaques@) Em Doutoramento -------x ---------
Michael Klug(michael.klug@)   (47) 3431-5614
Nivaldo T. Schiefler Junior (nivaldo@)   (47) 3431-5623
Rafael Gomes Faust (rafael.faust@)   (47) 3431-5676
Rodrigo Coral (coral@) Em Pós-Doutoramento -------x ---------
Romário de Souza Coelho (romario.coelho@) Substituto (47) 3431-5619
Thiago Alencar Moreira de Bairros  (thiago.alencar@) Substituto (47) 3431-5676

Docentes da Área de Mecânica

Leonidas Cayo M. Gilapa    (leonidas@) Coordenador da Área de Mecânica (47) 3431-5640
Evandro Rodrigo Dário  (evandro.dario@) Coordenador do Curso de Engenharia Mecânica (47) 3431-5638
Geraldo Sales dos Reis (geraldo.reis@) Coordenador do Curso Técnico em Mecânica (47) 3431-5653
Rubens Hesse            (rubens.hesse@) Coordenador do Curso Superior em Tecnologia em Mecatrônica (47) 3431-5645
Jefferson Luiz Jeronimo  (jefferson.jeronimo@)  Coordenador de Estágio da Área de Mecânica (47) 3431-5655 
Emerson Luís de Oliveira  (emerson.oliveira@) Chefe de Laboratório da área de mecânica  (47) 3431-5645
Anael Preman Krelling  (anael.krelling@)   (47) 3431-5638
Antônio Carlos Pires Dias  (antonio.dias@) Em Doutoramento -------x ---------
Cláudio José Weber (claudiow@)   (47) 3431-5645
Claudinei Joaquim Franco (claudinei.franco@) Substituto (47) 3431-5644 
Charles Sostenes Assunção (charles.assuncao@)   (47) 3431-5655
Eduardo Makoto Suzuki (eduardo.suzuki@)   (47) 3431-5638
Igor Corazza Pereira (igor.pereira@) Substituto (47) 3431-5644 
Ivandro Bonetti (ivandro@) Em Doutoramento -----x---------
Josué Basen Pereira (josue.basen@)   (47) 3431-5653
Júlio Fábio Scherer (julio.fabio@) Em Doutoramento -----x---------
Kelly Patrícia Dias (kelly.dias@)   (47) 3431-5640
Miguel Tobias Bahia (migueltbahia@)   (47) 3431-5653 
Otávio Gobbo Júnior (otavio.gobbo@) Substituto (47) 3431-5644
Paulo Sérgio Bayer (paulosergio@)   (47) 3431-5640
Yone Eccel Mizubuti (yone.mizubuti@)

Substituta

(47) 3431-5644
Valter Vander de Oliveira (valterv@)

Diretor-Geral do Câmpus

(47) 3431-5601
 

 

banner estude no ifsc 180x80

icone docentes horarios atividades

portal aluno

assistencia estudantil

intercambio

Para visualizar PDF você precisa do Adobe Reader: Clique aqui para baixar.